Demnächst


23
06/2024
Waffen-Seeberger Cup 100 Scheiben Trap
[ Drügendorf ]

Start


Herzlich Willkommen auf der Internetseite des Bayerischer Wurftauben Club Erlangen! 

Wenn Sie sich für das Wurfscheibenschiessen interessieren sind Sie bei uns genau richtig. 

Wir bestreiten auf unserer Schießanlage in Drügendorf die olympischen Disziplinen Trap, Doppeltrap und Skeet, sowie die Disziplinen jagdlich Skeet und jagdlich Trap, außerdem Vorderlader, Klein- und Großkaliber-Kurzwaffe und Bogenschießen (Compund und Recurve).

Interessiert? Möchten Sie das Schießen auch mal ausprobieren?
Dann kommen Sie doch bei uns vorbei.

Auch Gäste und Besucher sind bei uns gerne gesehen und willkommen.



Schießanlage des BWC Erlangen

zum ansehen auf Youtube siehe Link

Schießanlage des BWC Erlangen


   Wir werfen VIVAZ Scheiben 



BWC Jahrestermine 2024




Turnierankündigung


Sonntag  23.06.2024  Seeberger Cup TRAP 100 Scheiben 

Einladung hier online 

Einladung zum TRAP Turnier hier online  


Rottenplan zum TRAP Turnier hier online



Sonntag  29.09.2024  Herbst-Jagdparcour  75 Scheiben

Einladung in Kürze hier online



Info der Sportleitung zu Meisterschaften Wurfscheibe 2024








Gratulation und Glückwünsche zur erfolgreichen Teilnahme an den Bayerischen Meisterschaften  Wurfscheibe  2023

TRAP:
1. Platz Junioren I m:  Christopher Seeberger
1. Platz Damen II:   Janet Schönbein-Brandl
2. Platz Mannschaft Herren I:  Philipp Seidel, Maximilian Seeberger, Alexander Hösl
3. Platz Herren I:   Philipp Seidel
3. Platz MIXED TRAP:  Nikolaus Niemietz, Janet  Schönbein Brandl
sowie allen weiteren Teilnehmern mit Platzierungen

SKEET:
1. Platz Herren III:   Oliver Nahm
1. Platz Mannschaft Herren III:
Oliver Nahm, Friedrich Kulse, Gerhard Ell
2. Platz Damen I:      Agnieszka Biehler
2. Platz Mixed Skeet:  Agnieszka Biehler, Andre Eckert
2. Platz Mannschaft Herren III:
Andre Eckert, Herbert Seeberger, Richard Fumy
3. Platz Herren III:    Friedrich Kulse
sowie allen weiteren Teilnehmern mit Platzierungen

DOPPELTRAP:
1. Platz Junioren I m:  Nevio Arndt
2. Platz Gemischt I:   Marcello de Sales-Stollberg,
3. Platz Mannschaft Gemischt III:
Olaf Arndt, Hans Mirsberger, Christoph Stollberg
sowie allen weiteren Teilnehmern mit Platzierungen